年底前计划开通的这条直达公交,很多昌平人都期待!

2019-10-30来源:admin围观:16次

本文来源于公众号--北京k8娱乐登录昌平

  直达的交通工具

  对于出行来说相当重要

  近日就有不少昌平网友反映

  往返昌平城区至未来科学城

  缺少交通工具

  目前这一难题

  在年底前将有望解决

  ...

  ↓

  1

  ×北京昌平App用户:

  从昌平城区前往未来科学城无直达交通工具,换乘复杂,需要1小时50分钟。搞活未来科学城建议首先先改善交通环境,开通昌平城区通往未来科学城的直达公交,便于企业,群众往返办事。


  ×区交通局回复:

  根据国家产业发展政策和科技发展规划,未来科学城要建设成为具有世界一流水平、引领我国应用科技发展方向、代表我国相关产业应用研究技术最高水平的人才创新创业基地,使之成为中国乃至世界上创新人才最密集、创新活动最活跃、创新成果最丰富的区域之一。我局对于未来科学城的公共出行一直非常关注,经过与未来科学城管委会多次会商,现昌平城区至未来科学城的线路方案已基本确定,上报市交通委审批,计划于年底前开通运营。

  1

  1

  1

  ×北京昌平App用户:

  紫金新干线四区南边道路施工问题,看到之前的回复说10.15之前完成改移,进场施工,可是到今天为止并没有发现有什么动静啊~另外这一小段并无拆迁,也最先进场,为什么进展这么慢呢?

  ×区城市管理委员会回复:

  经核实,该问题反映的是太平庄北街道路工程的一段。霍营东路至建材城东侧路段约430米,已完成管线敷设,正在进行信息管线施工,计划11月底前完成路床基础和二灰结构层,该段计划明年年底前完工。

  1

  ×北京昌平App用户:

  南口西普公司到京都府驾校附近这一段没给安装路灯,上次路灯就安到京都府驾校这边就停下了,晚上骑车开车视线不好求解决。

  ×区城市管理委员会回复:

  市民反映亭阳路北段缺少照明设施,区城管委于2018年9月把此项目列入了2019年为民办实事意见征集中,目前正在进行施工招标,预计12月底前建成投入使用。

  1

  ×北京昌平App用户:

  昌流路红冶小区门口活动健身区域是否可以考虑在靠近路边一侧加装防护装置。早上和傍晚老人和儿童很多,小孩跑来跑去,有时候家里大人劝阻也不听。另外在活动区域里侧是否可以安装一排木质座椅,不然老人和小孩没地方坐,都坐在健身器材上。

  ×马池口镇回复:

  市民提出的关于在靠近路边一侧加装防护装置问题,一是安装护栏易导致儿童攀爬或奔跑过程中发生碰撞,产生安全隐患,另一方面,在社区周边加装护栏,部分老人反映过马路不方便。针对加装木质座椅问题,念头社区计划进行民意调查,如居民呼声高,将在明年党组织服务群众项目经费中使用部分资金用于加装座椅。

  1

  ×北京昌平App用户:

  朱辛庄地铁站东侧、TBD万科天地西侧的小树林在8月中旬就被围起来了,导致TBD万科天地小区的业主去地铁站要走小树林南侧留的小路,一下雨都是泥水,想问下两个月来小树林里的施工进度如何了?什么时候可以拆除围挡?

  ×沙河镇回复:

  经沙河镇城市管理办工作人员前往核实,朱辛庄地铁站配套自行车车棚建设已有十年之久,存在安全隐患。城市管理办工作人员决定对自行车车棚进行升级改造,为了保证施工安全,对该处暂时围挡封闭,施工预计11月底完成。

  1

  ×北京昌平App用户:

  水关新村22号楼、23号楼,小区无人管理,经常有附近吃饭车辆,停在小区内,业主车辆无法停放!小区楼门无门禁系统,楼道内乱贴广告现象严重,防盗门上都是小广告!希望相关部门,找到该小区负责物业的人,对小区环境进行治理!院内老头老太太们反映,院内小楼底商都在出租,请问为什么没有费用呢?

  ×城北街道回复:

  水关社区居委会与产权单位昌平区教委后勤服务中心沟通,区教委后勤崔主任表示,区教委后勤没有专项资金对教师楼后勤日常管理。水关社区已将此问题进行书面汇报给城北街道,城北街道对此问题已召开了吹哨会,关于基础设施资金问题,针对开发建设的院落,财务资金没有正式支持,下一步,属地居委会将结合小区实际,对弃管小区加强五方共建,居民自治,不断提高小区环境和生活质量。

  1

  ×北京昌平App用户:

  巩华家园北二村7号楼停车困难,虽然地下有车位,一是地下一层车位已经满了,地下二层虽然有车位但是环境极差,家里有老人的根本没法使用。整个小区就7号楼前地面没个停车的位置,所以只能停在地面路边,现在不知道谁在路面摆了墩子,而且只针对7号楼这摆了墩子,希望解决老百姓停车难问题。

  ×沙河镇回复:

  巩华家园北二村小区7号楼车道,物业摆放隔离墩是为了消防通道畅通,之前未摆放隔离墩是因小区汽车乱停放,把消防应急通道堵塞,如发生突发事件,耽误救助最佳时机。地下车库问题,工作人员和市民进行解释沟通,因为地下一层车库为小区业主购房时选定,无空余车位。地下二层车位充裕,市民可以选择离自己单元楼最近的车位停放。地下车库垃圾问题,已通知物业立即处理,现已打扫干净。

  1

  ×北京昌平App用户:

  龙城花园北二区西面公共健身区紧邻两栋住宅楼,早上5点开始有人在健身区大声吵闹,有人大声聊天,有人拍手掌,有些健身器材用起来嘎吱作响声音奇大,吵得人难以休息,个人去制止没有效果反而制造矛盾,请政府帮忙解决。

  ×回龙观街道回复:

  回龙观街道工作人员联合居委会于15日确定了问题的解决方案:

  1、联系昌平体育局确定12月底之前更换吱吱作响的运动器材;

  2、制作两个提示噪音扰民的警示牌放于现场;

  3、去现场规劝健身的老人,早晚尽量保持安静。

给大家介绍几个昌平的楼盘~

  更多信息,微信关注北京买房帮住,政策解读、买房问答、自驾看房,全get√